Top.Mail.Ru
Как почистить матрас? | KROWATSON
Ваш город: Не выбрано
Вт - вск, с 11:00 до 21:00
Заказать звонок

Как почистить матрас?

| 1060 Время чтения:
Чистка матраса. Казалось бы, что в этом сложного? Это же, как яичницу поджарить –  раз и готово! Вот только, когда дело доходит до практики, многие отчаянные смельчаки начинают теряться. А все потому что здесь есть ряд особенностей и нюансов.

Чистка матраса. Казалось бы, что в этом сложного? Это же, как яичницу поджарить –  раз и готово! Вот только, когда дело доходит до практики, многие отчаянные смельчаки начинают теряться. А все потому что здесь есть ряд особенностей и нюансов. 

Сегодня мы расскажем вам о том, как почистить матрас в домашних условиях.

Чистим от пыли. Пылесос –  ваш надежный друг и товарищ. И кота напугает, и порядок наведет. Если у вас просто обычный пылесос, то освободите матрас от постельного белья и наматрасника. Его следует тщательно пропылесосить со всех сторон. А позднее проветрить. Двух-трех часов для проветривания вполне достаточно. 

Настоящие счастливцы –  обладатели моющих пылесосов. Вы 100% избавитесь не только от пресловутых пятен, но и от назойливых пылевых клещей. В общем, настоящее оружие массового поражения против грязи и паразитов! В резервуаре пылесоса понадобится  развести водой небольшое количество моющего средства. Ну а затем активировать режим влажной уборки и приступить к делу. Как закончите, дайте нашему «подопытному» высохнуть.  

Как убрать запах с матраса в домашних условиях? И здесь к вам на помощь приходит....сода! Да-да, средство из арсенала домохозяйки прекрасно справится с побочной задачей. Рассыпьте пачку соды по поверхности изделия. И оставьте на ночь. Советуем использовать мелкое сито для равномерного распределения. На следующее утро воспользуйтесь пылесосом –  соберите соду. Матрас как новенький! А если запах еще остался, то процедуру придется повторить. 

В качестве альтернативы подойдет и соль. Ее следует также рассыпать по поверхности матраса. Только на меньшее время –  минут на 40, а потом собрать пылесосом;

Мыльная пена. Почистить матрас можно и простым ручным способом. Берем из своего хозяйственного арсенала влажную губку и натираем ее хозяйственным мылом. Вуаля –  появится пена, которую необходимо нанести на поверхность матраса. Делайте уверенные втирающие движения. После того, как избавитесь от грязи, смойте мыло водой, просушите матрас. 

Как ухаживать за матрасом?

  • Перед чисткой надо обязательно изучить этикетку. Там написано о «противопоказаниях» к чистке. Возможно, что определенные способы могут привести к тому, что изделие испортится. Например, «пружинники» нельзя  мочить или выбивать. От таких наглых действий они запросто могут деформироваться.  Пятна можно удалять только «всухую»;

  • Беспружинные пенополиуретановые модели более прихотливы. Воды они не особо бояться. Впрочем, слишком мочить их все-таки не надо;

  • Беспружинные кокосовые изделиями еще более «терпеливы» –  их можно и выбивать. Вот только «химию»  лучше задействовать в меньшем количестве. 

Еще один полезный совет: регулярно меняйте положение матраса. Звучит парадоксально, но эти действия позволяют сохранить форму и увеличить срок службы изделия. 

Поворот –  вам необходимо переместить матрас в горизонтальной плоскости, действуя по схеме «голова-ноги». Делайте это приблизительно раз в шесть месяцев. 

Переворот –  изделие переворачивают с одной стороны на другую в вертикальной плоскости против часовой стрелки сверху-вниз. Рекомендуем делать это раз в месяц.

Думаем, что наш лайфхак вам точно пригодится.


Вернуться
Задайте нам вопрос

Статьи

Новости 1 - 20 из 101
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец